Версия сайта для слабовидящих.
гербОрганы местного самоуправления
Заларинского муниципального образования

admzalari.ru - официальный сайт

Статья прокуратуры Заларинского района
от 10 ноября 2021 года

Заларинский района занимает территорию приблизительно 7 600 кв.км или 1 % от территории всей Иркутской области.

Почти 70 % территории района находится под лесными землями, при этом лесосырьевые ресурсы района составляют приблизительно 72,7 млн.м3, из них хвойные 85%. Лес- это не только сырье, но гораздо важнее его другие функции, это экологически сложная система с множеством звеньев. Не зря лес называют «легкими планеты», поскольку только деревья, кустарники и другие растения вырабатывают и очищают кислород, без которого жизнь на земле просто не возможна.

Очевидно, что одной из приоритетной деятельности контролирующих и правоохранительных органов, расположенных на территории Заларинского района это защита и воспроизводство лесов.

Правоотношения в сфере защиты, воспроизводства и оборота древесины прежде всего регламентируется Лесным кодексом Российской Федерации. Важным направлением сохранения лесов является его защита от преступлений и правонарушений.

Итак, ответственность за правонарушения в области лесных правоотношений регламентируется главой 13 Лесного кодекса РФ (далее –Кодекс).

Согласно ст.99 Кодекса лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (далее- КоАП РФ) предусматривает наказания за различные правонарушения в сфере лесопользования. К основным можно отнести ненадлежащая уборка порубочных остатков лицами, заготавливающими древесину для собственных нужд (строительство и ремонт построек, заготовка дров), несвоевременная вывозка древесины с лесных участков, самовольное занятие лесных участков, несоблюдение мер пожарной безопасности и др. Наказание за подобные правонарушения выражается в наложение штрафов в размере от 100 до 500000 рублей и выше.

Более серьезными нарушениями являются незаконная заготовка древесины, за которую предусмотрена уголовная ответственность по ст.260 УК РФ в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Доступность лесных насаждений Заларинского района зачастую порождают желание легкой наживы среди недобросовестных лесопользователей, при этом об имеющейся ответственности граждане забывают. Активное взаимодействие контролирующих и правоохранительных органов, проделанная работа последних лет позволили достичь положительных результатов в сфере лесопользования, количество незаконных рубок с 2018 года по 2020 сократилось с 582 до 84 соответственно. Тенденция по сокращению числа незаконных рубок сохранялась и в первом полугодии 2021 года.

C 2018 по 2021 год за преступления в сфере лесопользования осуждено 79 граждан, из них 8 направлено для отбытия наказания в исправительные колонии на различные сроки.

Но не лишением свободы граждан, назначением административных и уголовных наказаний мы сможем сохранить леса, а только путем формирования в нашем современном обществе бережного, заботливого и ответственного отношения к природе.

Сайт admzalari.ru является официальным сайтом Органов местного самоуправления Заларинского муниципального образования. Электронная почта info@admzalari.ru является официальной электронной почтой Органов местного самоуправления Заларинского муниципального образования
Все материалы сайта доступны по Лицензии.
Информация о сайте admzalari.ru.
Ограничение по возрасту: 16+.  |  Сегодня: 01 июля 2024 года, понедельник.
Сайт разработан в ООО КопыленКомпани и размещён в ООО Дом для сайта.

Цветовая схема: БЕЛЫМИ БУКВАМИ ПО ЧЁРНОМУ ФОНУ:
цвет фона - ЧЁРНЫЙ, цвет текста - БЕЛЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - БОЛЬШОЕ, Изображения включены

ВЫКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ ВЫКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ    НЕ ОТОБРАЖАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Выбрать другой вариант просмотра сайта →
яндекс.ћетрика  © 2017 - 2024 Органы местного самоуправления Заларинского муниципального образования