НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
от 13 июля 2022 года
  1. Нельзя будет привлекать к ответственности за одно правонарушение юридическое лицо и работника (ч. 4 ст. 2.1 КоАП РФ):

✓ в случае, если лицо предприняло все предусмотренные законодательством меры для соблюдения обязательных требований.

✓ при назначении штрафов по п. 3, 5 ч. 1 ст. 3.5 КоАП РФ.

1. Введена обязанность по замене административного штрафа на предупреждение субъектам малого и среднего предпринимательства и их работникам (ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ):

✓ если правонарушение совершено впервые, при отсутствии вреда здоровью людей/объектам животного и растительного мира, окружающей среде/объектам культурного наследия/безопасности государства/имущественного ущерба/ угрозы возникновения данных последствий или чрезвычайной ситуации.

1. Административные штрафы для субъектов малого и среднего предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций станут такими же, как для индивидуальных предпринимателей (ст. 4.1.2 КоАП РФ).
  2. При проведении проверки контролирующим органом в рамках 1 контрольного мероприятия (ст. 4.4 КоАП РФ) выявлено 2 и более нарушении одной статьи КоАП РФ, наказание назначается как за совершение 1 правонарушения.

При этом, оно должно быть:

✓ в пределах санкции, не предусматривающей назначение предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение такого вида наказания.

✓ по наибольшему размеру штрафа из нарушенных статей.

✓ в пределах санкции, не предусматривающей предупреждение или штраф, если одной из указанных санкций не предусматривается назначение таких видов наказания.

В указанном случае могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.

Ужесточены нормы в сфере охраны окружающей среды:

✓ Если вы выбрасываете мусор из машины, вас будут штрафовать.

Госдума приняла закон об административной ответственности за выбрасывание из машин отходов производства и потребления вне специальных полигонов. Санкция достигает 15 тыс. руб. для граждан, ИП- 30 тыс. руб., юридических лиц – до 50 тыс. руб. При повторном нарушении в течении года, могут отобрать транспорт. Также предусмотрена дополнительная ответственность при использовании грузовых машин, прицепов, тракторов и т.д.

✓ За отсутствие или нарушение требований к системам автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ (ст. 8.51 КоАП РФ) будут привлекать к ответственности.

Документы:
ДокументЗагрузочный сектор
НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ скачать
Вы здесь: Главная Новости НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Сегодня 28 июля 2024 года, воскресенье. Информация предназначена для лиц, возраста старше 16+.