от 25 декабря 2017 года

15 декабря 2017 года состоялось очередное заседание рабочей группы («проектного офиса») по внедрению в Иркутской области лучших практик, выявленных по итогам ежегодного проведения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Заседание прошло под руководством заместителя Председателя областного Правительства Антона Логашова.

В мероприятии приняла участие директор филиала Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области Татьяна Токарева. Кадастровая палата принимала активное участие в разработке дорожных карт по внедрению целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», направленных на совершенствование учетно-регистрационных процедур и улучшение условий ведения бизнеса в регионе.

Целевые модели – это определенные комплексы факторов, обеспечивающих благоприятный инвестиционный климат. По каждому фактору определено целевое значение, а также показатели, с помощью которых можно оценить процесс движения к поставленной цели.

В ходе мероприятия подведены предварительные итоги внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Иркутской области за 2017 год.

Одним из показателей является доля протяженности границ между субъектами Российской Федерации, сведения о которых внесены в Единый реестр недвижимости. По итогу 11 месяцев 2017 года целевое значение данного показателя в Иркутской области (80%) значительно превышает целевое значение, установленное на 2017 год (25%).

На первое декабря 2017 года достигнуто целевое значение доли государственных услуг по постановке на кадастровый учет, предоставленных через МФЦ, которая составила порядка 78 %, при целевом значении 70%.

Также немногим более установленного целевого значения (53%) является доля количества земельных участков в Едином реестре недвижимости с установленными границами, в общем количестве земельных участков, учтенных в реестре недвижимости (58 %).

Превышено целевое значение (70%) по показателю доля государственных услуг по регистрации прав, предоставленных через МФЦ (87%).

Средний фактический срок регистрации прав по заявлениям, поданным через МФЦ, составляет семь рабочих дней, при установленном целевом значении девять рабочих дней.

Целевые значения также достигнуты и по показателям: доля заявлений о государственной регистрации прав, рассмотрение которых приостановлено, составляет около 4% (установленный показатель 6,6%); доля заявлений   о государственной регистрации прав, по которым в регистрационных действиях отказано, порядка 1% (установленный показатель 1,2%).

В ходе заседания перед ответственными исполнителями по целевым моделям был поставлен ряд задач, которые необходимо решить до конца года, и намечены приоритетные направления работы в процессе улучшения делового и инвестиционного климата в регионе. Окончательный результат деятельности за 2017 год будет известен в январе 2018 года.

Инженер II категории отдела контроля и анализа деятельности филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области М.А.Шкварина

Вы здесь: Главная Новости Улучшение делового и инвестиционного климата в регионе обсудили в Правительстве Иркутской области

Сегодня 27 апреля 2024 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 16+.