от 25 декабря 2017 года

К объектам культурного наследия относятся объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшими в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

Территорией объекта культурного наследия является территория, непосредственно занятая данным объектом культурного наследия и (или) связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью

В целях сохранения объектов культурного наследия законодательством, в частности Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", устанавливаются общие и специальные требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия и особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект культурного наследия.

Земельные участки в границах территорий объектов культурного наследия используются строго в соответствии с их целевым назначением.

В настоящее время Филиал Кадастровой палаты по Иркутской области внес в Единый государственный реестр недвижимости сведения о 92 границах территории объектов культурного наследия. По земельным участкам, расположенным в данных границах, в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения об особом режиме их использования.

Ознакомиться с полным перечнем ограничений, установленных Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", жители региона могут в любой информационно-правовой системе.

Т.Т. Масогутова, ведущий инженер отдела инфраструктуры пространственных данных филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области.

Вы здесь: Главная Новости В Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о границах Территорий объектов культурного наследия.

Сегодня 19 апреля 2024 года, пятница. Информация предназначена для лиц, возраста старше 16+.