Новости – Залари: «Игрушка, рожденная сердцем»
от 14 ноября 2017 года
Новости – Залари: «Игрушка, рожденная сердцем»

«…Велика Россия наша,

И талантлив наш народ,

О Руси родной, умельцах

На весь мир молва идет!»

С этих слов очаровательная ведущая Александра Иванова начала торжественное открытие пятого, областного фестиваля мастеров и любителей декоративно-прикладного творчества «Игрушка рожденная сердцем». Фестиваль проходил в Зиминском районе Иркутской области в селе Самара. Юбилейный фестиваль собрал не много, немало 47 мастеров по декоративно- прикладному искусству. Фестиваль посетили мастера из Тайшетского района, из города Алзамай, Саянска, Черемхово, Тулуна, Заларинского района, г. Усть-Кут, Нукутский район, Куйтунский район, г. Зима и Усольский район. Было представлено большое многообразие техник декоративно-прикладного искусства, такие как: текстильная кукла, полимерная глина, вязание крючком, резьба по дереву, поделки из джутовой нити, глиняные игрушки и многое другое. Ежегодно наш Заларинский район принимает участие в этой выставке, в этом году в ней приняли участие мастера из с. Ханжиново (Марина Новицкая), с. Моисеевка, п. Залари (Сабирова Зульфия, Белоусова Светлана). Мастера защищали свои работы, как и полагается, на сцене перед публикой. У каждого мастера был индивидуальный подход к защите своих работ. Борьба была не шуточная: в таком многообразии техник трудно было выявить самую лучшую, но жюри в составе из трех человек, это народный мастер кукловед Иркутской области Цыглер Виктория Васильевна, методист комитета по культуре Зиминского района Егорова Лариса Георгиевна, методист комитета по культуре Зиминского района Новикова Марина Григорьевна и почетный член жюри, мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина достойно выполнили свою работу. Первое место среди всех мастеров занял Науменко Павел директор Дома Ремесел г.Зима с работами по резьбе из дерева, второе почетное место занял поселок Залари в лице Зульфии Сабировой (которой мы очень гордимся) с поделками из джутовой нити, и третье завершающее место заняла мастер по работе с глиной Федорова Марина. Председатель жюри всех участников наградила грамотами за участие, а победителей дипломами первой, второй и третье степени, а также памятными подарками.

Каждый год на фестивале проходят мастер-классы, где мастера делятся секретами выполнения своих игрушек, в этом году прошли мастер-классы по технике «темари» (японская техника выполнения шаров из нитей) и мастер-класс по работе с фольгой.

Хотелось бы отметить, уже ставшую традиционной акцию дарения игрушек детям из социально-неблагополучных слоев населения и реабилитационных центров под названием «Игрушка мастера – ребенку», приятно видеть и осознавать насколько она стала важной для этих детей, как светятся глаза детей, когда мастера вручают им свои работы. Хочется пожелать организаторам фестиваля не останавливаться на достигнутом результате, а идти только вперед в ногу со временем и мы надеемся, что следующий юбилей мы будем отмечать вместе с вами и новыми мастерами фестиваля «Игрушка рожденная сердцем!».

Директор МБМУК «ИКЦ «Современник»

Е.Е. Козьмина

Вы здесь: Главная Новости Новости – Залари: «Игрушка, рожденная сердцем»

Сегодня 20 апреля 2024 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 16+.