от 07 марта 2023 года

В соответствии с Законом Иркутской области от 4 апреля 2022 года № 20-ОЗ «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Иркутской области» на территории региона установлено ограничение розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный  газ, для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, лицам, не достигшим  восемнадцатилетнего возраста.

Под товарами, содержащими сжиженный углеводородный газ, понимаются зажигалки, имеющие контейнер со сжиженным углеводородным газом, а также баллоны со сжиженным углеводородным газом любой емкости, используемые для работы бытовых приборов, в том числе плит газовых бытовых туристских, контейнеры для заправки зажигалок.

В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем восемнадцатилетнего возраста, продавец обязан потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст покупателя.

За нарушение требований указанного Закона предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа:

- физические лица – от 2 до 3 тыс. рублей;

- должностные лица – от 10 до 15 тыс. рублей;

- индивидуальные предприниматели – от 10 до 15 тыс. рублей;

- юридические лица – от 30 до 50 тыс. рублей.

Административная ответственность установлена Законом Иркутской области от 7 июня 2022 года № 36-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение законодательства Иркутской области об ограничении розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Иркутской области».

В случаях выявления фактов нарушения требований законодательства Иркутской области об ограничении розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ на территории Иркутской области, необходимо направлять соответствующие материалы в Службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области для составления протоколов об административной ответственности:

- по почтовому адресу: 664027, г. Иркутск, ул. Ленина, 1 а;

- по фактическому адресу: 664025, г. Иркутск, ул. Российская, 12;

либо в отдел потребительского рынка товаров, услуг и ценообразования администрации МО «Заларинский район» по адресу: 666322, р.п. Залари, ул. Ленина, 103, кабинет 113, для перенаправления в Службу.

Документы:
ДокументЗагрузочный сектор
О недопустимости продажи товаров, в состав которых входит сжиженный углеводородный газ, несовершеннолетним скачать
Вы здесь: Главная Новости О недопустимости продажи товаров, в состав которых входит сжиженный углеводородный газ, несовершеннолетним

Сегодня 19 мая 2024 года, воскресенье. Информация предназначена для лиц, возраста старше 16+.