Новый порядок предоставления водного объекта в пользование
от 13 июля 2022 года

В соответствии с требованиями Водного кодекса РФ право пользования поверхностными водными объектами или их частями, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов РФ и муниципальных образований приобретается на основании договоров водопользования, либо решений о представлении водных объектов в пользование.

На основании договоров водопользования право пользования поверхностными водными объектами приобретается в целях: забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов, использования акватории водных объектов, а также для производства электрической энергии без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов.

Решения о предоставлении водных объектов в пользование оформляются в целях: сброса сточных вод, строительства и реконструкции гидротехнических сооружений, создания стационарных и плавучих (подвижных) буровых установок (платформ), морских плавучих (передвижных) платформ, морских стационарных платформ и искусственных островов; строительства и реконструкции мостов, подводных переходов, трубопроводов и других линейных объектов; разведки и добычи полезных ископаемых; проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов поверхностных водных объектов; подъема затонувших судов; сплава древесины (лесоматериалов); забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов для гидромелиорации земель; забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и сброса сточных вод для осуществления аквакультуры (рыбоводства); осуществления прудовой аквакультуры (рыбоводства) в прудах, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках и с акваторией площадью не более 200 гектаров, а также на водных объектах, используемых в процессе функционирования мелиоративных систем.

Новый порядок получения указанных выше видов правоустанавливающих документов на водопользование утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2022 № 18.

Порядком установлены требования к форме заявления, перечню прилагаемых документов, а также сроки рассмотрения уполномоченным органом представленных документов и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование. Определен перечень сведений, которые должно содержать решение уполномоченного органа о предоставлении водного объекта в пользование.

Также предусмотрена возможность подачи заявления о предоставлении водного объекта в пользование и прилагаемых к нему документов в форме электронного документа – через Единый портал государственных услуг или аналогичный региональный портал.

При этом, предоставленное право пользования водным объектом по-прежнему вступает в законную силу с даты государственной регистрации договора/решения в государственном водном реестре.

Западно-байкальская межрайонная

природоохранная прокуратура

Документы:
ДокументЗагрузочный сектор
разъяснения Новый порядок предоставления водного объекта в пользование скачать
Вы здесь: Главная Новости Новый порядок предоставления водного объекта в пользование

Сегодня 20 апреля 2024 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 16+.