от 02 января 2022 года

В Иркутской области работа по регистрации туристских групп ведется ежедневно. Эта процедура обязательна как для фирм-организаторов походов, так и для частных групп. Регистрация туристических групп является гарантией того, что спасательные подразделения контролируют прохождение маршрута и готовы выдвинуться на помощь, зная местонахождение туристов.

О любом мероприятии на территории Иркутской области, связанном с активными видами туризма, его руководитель обязан поставить в известность Главное управление МЧС России по Иркутской области по телефону 8(3952)453-277 или по электронной почте: tur@38.mchs.gov.ru. До выхода на маршрут руководитель группы заполняет бланк регистрации туристской группы или выполняет онлайн-регистрацию.

В новогодние праздничные дни регистрация туристических групп продолжается в штатном режиме. Информация о туристическом маршруте заносится в журнал регистрации и поступает в пожарно-спасательные формирования того района, где проходит маршрут. На протяжении всего маршрута с туристами поддерживается связь. В случае происшествия или какой-либо угрозы для жизни или здоровья людей организуется спасательная операция.

В особой группе риска - маршруты, проходящие по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанные с повышенным риском для жизни и здоровья.

Для обеспечения собственной безопасности туристам рекомендуется изучить информацию о потенциально опасных местах на маршруте и его характерных особенностях, ознакомиться с данными о метеоусловиях в районе предполагаемого маршрута, иметь при себе средства связи и сигнализации, маршрутные документы, запас продуктов питания, медикаментов.

Вы здесь: Главная Новости Внимание! В новогодние праздничные дни постановка на учёт тургрупп продолжается в штатном режиме

Сегодня 26 апреля 2024 года, пятница. Информация предназначена для лиц, возраста старше 16+.