«Здравствуй, батюшка Покров»
от 17 октября 2019 года
«Здравствуй, батюшка Покров»

Осень — замечательное время года. Это не только пора яркого листопада, но и множества интересных событий. 17 октября 2019 года в рамках проведения Дней русской духовности и культуры "Сияние России" в ДК "Современник" состоялся отчётный концерт творческих коллективов под красивым названием "Здравствуй, батюшка Покров!".

Праздник Покрова знаменует на Руси  начало осени, связан с окончанием сельскохозяйственных работ, временем праздничных гуляний и вечерок. На Покров девицы ставили свечки в церкви и просили у Матушки Богородицы женихов. Именно поэтому в программу концерта вошла театрализованная постановка, показавшая одну из вечорок тех времен, рассказавшая зрителям о традициях празднования Покрова. А так же, коллективы ДК "Современник" показали свои лучшие творческие номера.

Своими выступлениями гостей праздника порадовали: народный фольклорный коллектив "Черёмушки", с задором исполнивший песни "Земелюшка чернозем", "Пошли девки на работу" и "Во горнице"; эстрадная группа "Орион"; вокально- инструментальный ансамбль "Живой звук" (рук-ль Сергей Ширшиков); студия танцевального развития "Веселые чешки" и хореографический коллектив "21 век" удивили зрителей разнообразием танцев от русских народных, до современных и классических (рук-ль Анастасия Баранова); детский фольклорный коллектив "Денница" (рук-ль Мария Янчук).

В фойе дома культуры была организована выставка Заларинских мастериц. Текстильные куклы, дамские сумочки и шкатулки ручной работы вязаные кручком, джутовые куклы, вязаные салфетки с небывалыми узорами и ростовые цветы привлекали взгляд гостей. Марина Боклашко провела мастер класс для участников творческого объединения мастеров "Золотые руки", на котором подробно рассказала и научила работать в технике "Свитдизайн".

Праздник получился ярким, интересным и весёлым. На финальную песню "Матушка Россия", исполненную эстрадной группой "Орион", на сцену вышли участники творческих коллективов, которые своим задором и блеском в глазах полностью передали настроение не только песни, но и всего праздника. Восторг и благодарность зрителя- самая высокая оценка для артистов. Мы свято верим в то, что красота русских мелодий, мудрость устного народного творчества, «преданья старины глубокой» научат людей чтить и хранить традиции наших предков.

Мария Янчук,

методист ИКЦ "Современник"

Вы здесь: Главная Новости «Здравствуй, батюшка Покров»

ОМСУ © 2017 - 2020 Все права защищены. Органы местного самоуправления Заларинского муниципального образования

Сегодня 29 октября 2020 года, четверг. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.