«Детская безопасность – наше общее дело!»
от 08 августа 2019 года
«Детская безопасность – наше общее дело!»

Под таким девизом 8 августа 2019 года в Заларях на площади ДК «Современник» прошёл первый поселковый фестиваль детской безопасности.

Безопасность детей - вопрос, волнующих каждого взрослого человека. Но, как объяснить нашим маленьким друзьям о всевозможных опасностях, которые могут произойти в любой момент? Как научить их тому, что нужно делать во время опасности или же какой-то трагедии? Ответы именно на эти вопросы нашлись на фестивале.

Так, вфойе ДК «Современник» была организована выставка рисунков и поделок «Пожарная безопасность», а в три часа дня в актовом зале начался показ мультфильмов о детской безопасности «Аркадий Паровозов спешит на помощь» и «Скажи Да телефону доверия!». Ребята не просто увлеклись просмотром, но и запоминали правила безопасного поведения, которые появлялись на экране. Далее ребят ждали пять интерактивных площадок и конкурс рисунков на асфальте, в фойе дома культуры для всех  желающих Сабирова З.Р. провела мастер класс по изготовлению изделий из светоотражающей ленты. Ребята ушли домой с красивыми и полезными бантами, брошами и цветами, закрепив которые на ранец или верхнюю одежду можно не сомневаться, что водитель непременно заметит ва, как пешехода, в темное время суток. В это же время стартовал конкурс рисунков на асфальте «Знать об этом должен каждый: безопасность- это важно!». Ребята не просто рисовали, а тщательно подготовились к конкурсу. Они заранее сделали эскизы своих рисунков на бумаге, а потом перенесли на асфальт. Не смотря на то, что все рисунки заставляли остановиться и подумать о безопасности, среди них есть тройка лучших: Вика Шапран (1 место), Ипатова Аня (2 место) и Мухомадеева Полина (3 место).

Параллельно вели  активную работу  сотрудники МВД, ЦРБ, МЧС и спортивной школы.

На площадке МВД ребята отвечали на вопросы викторины о правилах дорожного движения, узнали о работе сотрудников ДПС, изучили специальные приборы, такие как: алкотестер и  прибор для определения степени тонированния окон в автомобили; примерили на себя бронежилет, осмотрели патрульный автомобиль, где научились пользоваться внутренней рацией, включать проблесковый маячок и спец сигналы. В завершении ребята приняли участие в конкурсе «Юный велосипедист», где нужно было проехать на двухколесном транспорте, соблюдая все правила и объезжая препятствия. Каждый из участников получил сертификат «Юный велосипедист» и право пользоваться этим транспортом.

На площадке центральной районной больнице ребятам показали работу глюкометра, тонометра, аппарата для непрямого массажа сердца и других. Рассказали о содержимом медицинского чемоданчика. Тут же провели мастер класс по оказанию первой медицинской помощи, как с использованием готовых мединструментов, так и в условиях, когда таких предметов рядом нет. Ребята научились делать носилки из обычных палок и кусков ткани, налаживать шину из веток и тканевых лоскутков, делать различные повязки, узнали, как правильно зафиксировать шею человека, если это необходимо и изучили машину скорой помощи, в которой ребятам рассказали о встроенных в салон предметах и для чего они нужны. Так же медработники научили ребят пользоваться своей внутренней рацией и включать медицинский  проблесковый маячок и специальные сигналы.

На площадке МЧС была организована выставка рисунков и памяток о пожарной безопасности. Здесь ребята отгадывали загадки, получая сладости за правильный ответ, примеряли на себя различные комплекты боевой одежды пожарного, научились пользоваться панорамными масками, которые предназначены для защиты дыхательных путей и зрения, узнали, как правильно использовать огнетушители и каких видов они бывают. Так же ребята осмотрели пожарный автомобиль и изучили пожарно-технические вооружения, которым он оснащен. Без подачи специальных сигналов  и включения проблесковых маячков не обошлось и здесь.

А на площадке спортивной школы ребятам был показан мастер класс по самообороне, их научили элементарным, но действующим приемам защиты от мошенников.  Побывав на этой площадке, в ребят вселялась уверенность в себе и умение дать отпор обидчикам.

После изучения всех площадок ребята отправились на концертно- игровую программу, которая была подготовлена сотрудниками ДК «Современник». Во время игр ребята закрепили знания, полученные в этот насыщенный день. Директор ДК «Современник» Диянова Я.Л. вручила благодарственные письма партнерам фестиваля за помощь в организации и проведении праздника, а именно: Андреевой С.А. (площадка ЦРБ), Беляевской Е.В. (площадка МВД), Итименевой Ю.О. (конкурс рисунков), Карцеву А.В. (площадка МЧС), Кирик С.Н. (площадка спортивной школы).

На протяжении всего дня с лиц ребят не сходила радость, удивление, восхищение и гордость за самих себя, ведь каждая площадка пробуждала в гостях праздника настоящий взрыв эмоций.

Организаторы фестиваля выражают огромную благодарность всем, кто принял участие в этом веселом, интересном и полезном празднике. Мы надеемся, что этот фестиваль станет ежегодным, а знания, полученные ребятами, пригодятся и помогут в жизни.

Ну а взрослым, нужно помнить о том, что безопасность детей - это наша прямая обязанность!

Мария Янчук,

методист ИКЦ «Современник»

август, 2019г.

Вы здесь: Главная Новости «Детская безопасность – наше общее дело!»

Сегодня 20 апреля 2024 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 16+.