Масленица-2019
от 13 марта 2019 года
Масленица-2019

Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

Жители и гости п. Залари праздновали Масленицу 10 марта. Большое количество людей — от мала до велика — собралось на площади ДК «Современник». Праздник открыли ярким номером в исполнении вокальной группы «Орион»  (рук. Ширшиков С.А.) и хореографического коллектива «21 век» (рук. Баранова А.В.). Затем на сцене появились весёлые скоморохи (Ширшиков С., Сидлов А.), которые на протяжении всего праздника неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы для детей и просто поддерживали праздничную атмосферу. Яркими номерами и зажигательными песнями народ радовал народный фольклорный коллектив «Черёмушки» (рук. Ширшиков С.А.). Конечно же, не обошлось и без традиционных конкурсов и забав. В конкурсе на «Лучшее чучело Масленицы» первое место занял коллектив ЗСОШ №1, изготовивший Двуликую масленицу, второе место у семьи Давыдовых, их чучело привлекало внимание ярким нарядом в русском народном стиле, третье место у гр. №16 ЗАПТ (мастер Буркина О.С.), они изготовили чучело в пышном красном сарафане и четвертое место у команды коллектива Социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних Заларинского района. Конкурс на «Самый вкусный блин» в этом году собрал рекордное количество участников, поэтому призовых мест было 5. Перове место- Давыдова О. В., второе- Хрулева Е.А., третье- Таскина А.И., четвертое- Мокина А.В., и пятое- Ярощук М.П.

Какая Масленица без тягания гирь? В этом году свои силы показали: Глушак Н.Л- 1 место, Мария Шелепётко- 2 место, Петров И.А.- 1 место, Вологдин Д.В.- 2 место, и самые маленькие силачи Кавригин Кирилл- 1 место, Мокин Максим- 2 место. А вот столб поддался далеко не всем, но всё же, есть отважные победители: Сафронов И.Ф. снял со столба электросамовар, Ульяненко А.С. стал обладателем пылесоса, Ефремов Н.С. дотянулся до электрошашлычницы, а Чистяков П.В. снял со столба мультиварку.

Активная торговля развернулась на площади: шашлыки, ароматная выпечка, сладкая вата, попкорн, горячий чай и, конечно же, блины. Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями.

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Всеобщему вниманию были представлены пять нарядных "маслениц", сооруженных участниками конкурса на «Лучшее чучело» во главе с главной красавицей праздника, изготовленную коллективом ДК «Современник». Чучела — символ уходящей зимы — вспыхнули быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!

ДК «Современник» выражает благодарность  администрации Заларинского МО, ИП Перегудов С.П., магазину «Сеть Техники», ООО «СибТеплоСервис» в лице ген.директора Ярощук В.В., депутату поселковой думы Шевченко Д.Р., салону красоты «Сакура» и студии красоты «Стрекоза» за оказанную помощь в организации мероприятия.

Мария Янчук,

методист ИКЦ «Современник»

Вы здесь: Главная Новости Масленица-2019

Сегодня 20 апреля 2024 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 16+.