Крещение Господне прошло в р.п. Залари
от 21 января 2019 года
 Крещение Господне прошло в р.п. Залари

19 января в России традиционно отмечают Крещение все православные и те, кого захватила идея зимнего экстрима - желания окунуться в ледяную прорубь, или хотя бы получить в храме святую воду. В Заларинском МО не первый год это событие становится незабываемым для населения и гостей поселка. Загодя вырубается прорубь, устанавливаются специально подготовленные сходни, а по контуру в виде креста иордань оснащается светодиодной подсветкой так, что у обывателя создается просто космическое мироощущение, и осознание воскрешения после омовения в проруби удваивается. 18.01.2019 года около 21 часа крестный  ход завершился обрядом освещения отцом Геннадием обозначенной иордани на р. Заларинка и самые нетерпеливые жители приступили к крещенскому обряду. В этом году в иордань окунулись более 300 желающих, хотя полюбоваться праздничным зрелищем пришли порядка 1000 человек. К обустройству иордани  ответственно отнеслись все, кто принимал в этом непосредственное участие. Это Дмитрий Дорошенко, Вячеслав Литвиненко, Александр Кретов и его команда (администрация Заларинского МО, ДНД, МКУ «Благоустройство»), Большую поддержку в обустройстве и  обогреве купающихся оказали руководители: Ворончихин А.А., Козьмин А.В., Фещенко Е.А., предоставив автобус и автотранспорт с теплыми будками и водителями: МБОУ ЗСОШ №1(Бронников Валерий), «Облкомунэнерго» (Ширшиков Алексей), РЖД (Веялко Анатолий). Валентина Федорова и Зоя Сабирова (МБМУК «ИКЦ «Современник») приглашали желающих согреться горячим чаем с конфетами. Дежурство по предотвращению несчастных случаев и соблюдению правопорядка несли Заларинские службы МЧС, РБ и отдела МВД.   Празднование закончилось в 3.00. 19.01.2019года.

Администрация Заларинского МО выражает огромную благодарность всем, кто оказал содействие в организации и подготовке празднования.

Глава администрации Заларинского МО                                               В.С.Орноев

Вы здесь: Главная Новости Крещение Господне прошло в р.п. Залари

Сегодня 27 апреля 2024 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 16+.